INSA4? Wer und wie

Team

Die können mehr als nur Feuer rechnen

Sachverständige, Bauingenieure, Sicherheitsingenieure, Architekten, technische und kaufmännische Mitarbeiter – das Team von INSA4 ist vielfältig kompetent und füllt unser Versprechen „Die können Feuer rechnen“ mit Leben. Wir sind ein junges, interdisziplinäres Team individueller Persönlichkeiten mit großer Lust auf Innovation, maßgeschneiderte  Lösungen und besondere Herausforderungen.
 

Vielleicht ist es die vielschichtige Projektarbeit, die bei uns den Unterschied ausmacht? Denn bei uns gehen die einzelnen Arbeitsbereiche fließend ineinander über, um mit Sachverstand, kreativen Ideen und modernen Ingenieurmethoden immer die passende Lösung für Ihr individuelles Projekt zu finden. „Von der Stange“ können andere, wir können Feuer rechnen.

Geschäftsführung

Liane Schneider

Dipl.-Ing. Architektin

Staatlich anerkannte Sachverständige
für die Prüfung des Brandschutzes

Prüfingenieurin für Brandschutz

0202 94 79 94 00

liane.schneider@insa4.de

Christian Paschen

Dipl.-Ing.

Staatlich anerkannter Sachverständiger
für die Prüfung des Brandschutzes

Prüfingenieur für Brandschutz

0202 94 79 94 00

christian.paschen@insa4.de

Tobias Meyer

M.Sc.

Staatlich anerkannter Sachverständiger
für die Prüfung des Brandschutzes

0202 94 79 94 00

tobias.meyer@insa4.de

Verwaltung

Mandy Bosecker-Schenk

Assistenz der Geschäftsführung

0202 94 79 94 00

mandy.bosecker-schenk@insa4.de

Manuela Wiertz

Verwaltung

0202 94 79 94 96

manuela.wiertz@insa4.de

Brandschutz­ingenieur:innen

Jens Delwig

B.Sc.

0202 94 79 94 42

jens.delwig@insa4.de

Christopher Dinsing

M.Sc.

0202 94 79 94 41

christopher.dinsing@insa4.de

Raphael Schmitz

M.Sc.

0202 94 79 94 94

raphael.schmitz@insa4.de

Christopher Siebertz

B.Eng.

0202 94 79 94 92

christopher.siebertz@insa4.de

David Tent

M.Sc.

0202 94 79 94 51

david.tent@insa4.de

Lukas Weitekamp

M.Sc.

0202 94 79 94 52

lukas.weitekamp@insa4.de

Technische Mitarbeiter:innen

Tobias Dehne

B.Sc.

0202 94 79 94 00

tobias.dehne@insa4.de

Marius Ermels

 

0202 94 79 94 00

marius.ermels@insa4.de

Mats Gutbrod

 

0202 94 79 94 00

mats.gutbrod@insa4.de

Oliver Michalski

 

0202 94 79 94 72

oliver.michalski@insa4.de

Jonathan Scheugenpflug

B.Sc.

0202 94 79 94 00

jonathan.scheugenpflug@insa4.de

Anja Schmidt

 

0202 94 79 94 82

anja.schmidt@insa4.de

INSA4? Wer und wie

Story

Story 01/03

Von Anfang an

Von der freiwilligen Feuerwehr zum Brandschutzspezialisten – so könnte man die Geschichte von INSA4 einleiten, die im Jahre 1992 bei der freiwilligen Feuerwehr in Velbert begonnen hat. Dort hat der damalige Abiturient Christian Paschen beschlossen, Bauingenieurwesen zu studieren. Dass seine Wahl dabei auf die Uni Wuppertal fiel, lag am dortigen Lehrstuhl, der sich mit Brandschutz beschäftigt hat. Weitsicht oder Vorahnung?

Als studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für Baustofftechnologie und Brandschutz hat sich Christian schon sehr früh mit Brandsimulationen befasst, was einen enormen Einfluss auf seine weitere Laufbahn nehmen sollte. Und als im Jahr 1996 der Düsseldorfer Flughafen brannte, war das Thema Brandschutz plötzlich in aller Munde. Es folgte die Erneuerung der Bauordnung im Jahre 2000, die fortan Brandschutzkonzepte für Sonderbauten zur Pflicht machte.

Parallel hat Liane Schneider ihr Architekturstudium und einen Job in einem kleinen Architekturbüro begonnen, in dem sie Isa und Arndt Rosenkaymer kennenlernte. Was alle 4 Personen vereinte, war ein Haufen guter Ideen und der Drang nach neuen Herausforderungen. Gemeinsam beschlossen sie, sich in Wuppertal selbstständig zu machen.

2004 wurde das erste gemeinsame Büro bezogen, ein Jahr später bestand Christian seine Prüfung zum staatlich anerkannten Sachverständigen. Wieder ein Jahr später kamen mit den Aufträgen die ersten studentischen Hilfskräfte dazu bevor Liane nicht nur im Jahre 2008 ihren Architektentitel erhielt, sondern das noch junge Kollektiv für den Part des Brandschutzes einen so großen und wichtigen Auftrag, dass Liane und Christian kurzerhand die INSA4 Brandschutzingenieure GmbH gründeten.

Story 02/03

INSA4 on fire

Sprung ins Jahr 2012, also dem Jahr, in dem Liane „ihren Sachverständigen“ gemacht hat – mit Hilfe von Christian, der seit jeher als Hirn der Firma agiert. Mit viel Mut und Weitsicht.
Über die Jahre kamen und gingen Mitarbeiter und füllten das stetig wachsende Unternehmen mit ihren unterschiedlichen Charakteren mit Leben. Einer der ersten Mitarbeiter – Tobias Meyer – sollte jedoch eine ganz besondere Karriere machen, denn der im Jahr 2009 als Student bei INSA4 jobbende „Tobi“ hat sich in 10 Jahren nicht nur unentbehrlich gemacht – seit 2020 unterstützt er Liane und Christian in der Geschäftsführung und ist seitdem auch Mitgesellschafter. Kann man so machen.

Story 03/03

Feuer frei

Mit einer visuellen Runderneuerung in Form eines neuen Corporate Designs, dieser neuen Website und vielen neuen Ideen geht es für INSA4 in die Zukunft. Unsere Grundtugenden Klarheit und Verlässlichkeit immer im Blick und im Herzen stehen wir für Sicherheit, Erfahrung, Innovation und individuelle Lösungen beim Thema Brandschutz.

Unser junges, ambitioniertes Team nutzt modernste Ingenieurmethoden wie Brand- und Evakuierungssimulationen, begleitet und berät, agiert in enger Zusammenarbeit mit den involvierten Planern und bietet so jederzeit individuelle Brandschutzlösungen und ganzheitliche Konzepte.

Wir überzeugen durch Kompetenz sowie Reaktionsschnelligkeit und arbeiten 100% kundenorientiert. Aspekte wie Nachhaltigkeit, Umwelt- und Sozialbewusstsein sowie eine ausgeprägte Teamfähigkeit sind für uns selbstverständlich. Und genau dafür brennen wir. Jeden Tag neu.